Туристическое агентство «Интерфлаг плюс» https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/1/773/36530/329651_320x320.jpg
Туристическое агентство «Интерфлаг плюс» Россия, Московская область, Мытищи, улица Колпакова, 42к1 7 (993) 268-13-04
55.923554 37.719459
Контакты:
Россия, Московская область, Мытищи, улица Колпакова, 42к1
3-й этаж, офис 2
info@inflag.ru
БЕЗ ЗВЁЗДНОСТИ 4.17 37 отзывов

Виктория

Санаторий, Городской, центр
Общая информация об отеле
Официальное название Виктория
Заявленная категория отеля
Нет категории
Подтверждено
Формат отеля Санаторий 319 номеров
Год открытия 2000 отелю 24 года
Расположение отеля
Местонахождение Кисловодск Ставропольский край Россия
Тип расположения Городской, центр
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.75+ 0.53
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
4.17
рейтинг 2024
4.23
рейтинг 2023
4.27
рейтинг 2022
4.26
рейтинг 2021
4.26
рейтинг 2020
80%
  • 28 (80%) рекомендуют
  • 3 (11%) воздержались
  • 4 (14%) не рекомендуют
  • 4.1 размещение
  • 4.23 сервис
  • 4.17 питание
  • 35 всего оценок и отзывов
  • 35 от туристов
  • 0 от турагентов
Оценки сервисов:
4.2 WiFi
4.1 Номера
4 Анимация
3.7 Удобная парковка
смотреть все оценки
Отзывы туристов об отеле - 37
Анна Уфа Турист 27.03.24

Отдыхали в данном санатории 2-ой раз и в этом году он сильно разочаровал.... О том, что стандартные номера очень маленькие (с очень узкими кроватями) мы знали, поэтому в этот раз взяли двухкомнатный номер. К номеру претензий нет, но! я не очень понимаю, как крупногабаритные люди помещаются на таких узких кроватях, но это не суть.
Уборка производится в основном, если ты в этот момент находишься в номере))), ну а если нет, то как повезет))) Нас ничего не напрягало.
Санаторий находится территориально в удобном месте, так же из плюсов, что лечение и проживание в одном корпусе, выходить на улицу не нужно. Летом на территории красиво, много роз, территория у санатория небольшая. На этом пожалуй всё.
Из печального: я уже читала в одном из отзывов, что отсутствует организация питания и это правда! Люди, что бы занять место в ресторане выстраиваются в очередь за 10-15 минут до открытия, иначе потом ты просто останешься без места и будешь ходить с тарелочкой по ресторану, спрашивать можно ли куда-нибудь присесть. Администрация зала Вам не поможет...
А всё потому что:
1) первая и вторая смена приходят одновременно и к сожалению вторая смена в этом не виновата, т.к. лечение назначают как попало... у меня по времени сейчас должен быть обед, но в это же время назначена тебе какая-либо процедура и тут вопрос либо ты идешь обедать не в своё время, либо ты не идешь на процедуру... Не придешь к своему времени, "наслушается" от персонала или просто тебя не примут, потому что твоё время прошло! и 2) причина - это конечно же не хватка еды во вторую смену, очень часто такое было, что например противень с салатом разберут, а на его место уже приносят просто зеленые помидоры))) Питание раньше в этом санатории было разнообразное и говядина и баранина, кальмары, разнообразные салаты всё было, в этом году всё очень скудно... но на ужин зеленого горошка и кукурузы хоть отбавляй!!! Если вы попадаете в какой-нибудь праздник, например 8 марта, не думайте, что будет праздничный ужин )))) Хотя именно качество питания - хорошее. Ассортимента нет, но то что есть, приготовлено вкусно (картошка, курица, макарошки, котлетки норм).
Ну и еще очереди за едой..... очень длинные!
Подытожу, не поленюсь, потому что это нонсенс! Сначала нужно постоять в очереди, что бы попасть в ресторан и занять место, потом потолкаться в очереди за едой! Идеальный отдых! Кстати, если на ужин придете минут за 20 до конца, то попадете на сбор еды персоналом (домой нужно быстрее) и выключением в ресторане основного освещения....
Лечение: если хотите реально поправить здоровье, то нужны, конечно, платные процедуры и мой совет - проверьте потом в своем расписании все ли процедуры, за которые вы заплатили, вам включили.
Готовьтесь к тому, что в коридорах могут возникать очереди, а присесть некуда (в основном), народ стоит вдоль стеночек.
Ощущение, что у персонала нет желания работать от слова совсем. Не у всех конечно, есть те кто действительно и вежлив и с хорошим отношением, но на основном фоне их намного меньше.
Еще такая тема присутствует, если вам назначили какую то процедуру (анализы) ближе к выходным, на которые по итогу нужна расшифровка врача, а вы например в воскресенье уезжаете, то к дежурному врачу в субботу вы можете просто не попасть... или брать кабинет с боем, т.к. там будет очередь из вновь приезжих, а для вас просто не будет времени.
Исходя из вышеизложенного, те кто поют здесь хвалебные оды данному санаторию, либо врут, либо не понимают, как реально должно быть.
Даже если взять несколько лет назад "Викторию" и сейчас - это 2 разных санатория.
Сюда мы больше не приедем, но в Кисловодск вернемся.

Не рекомендую
3 питание
3 сервис
4 размещение
Отдых: январь 1970
Shchegolikhina Olga Москва Турист 24.02.24

В названии отзыва - то что наложило отпечаток на наш отдых с самого начала... С московского поезда - сразу заселение, достаточно оперативно, по предварительной брони, и тут - понеслось...Приём терапевта почти сразу, нас трое, быстро раскидали чемоданы и вперёд!!!)
Достаточно долгая беседа с терапевтом (кстати, шикарный диагност Татьяна Васильевна) и , расслабленные, с бумагой-назначением, мы на 3м этаже, у кассы, и тут - ШОК! Цена назначенных процедур в два раза превышает стоимость самой путевки с лечением(((( платить, не платить, что-то выбрать, что исключить... На ходу вспоминаешь, что есть что, зачем и нужно ли... Можно было и отказаться, но первый день заезда, бешеный ритм - приехали, заселение, времени на размышления нет - и мы ввязались таки в марафон процедур, платных и бесплатных...
Вот некоторые особенности, к которым будьте готовы:
Выясните для себя цену процедур и будьте к ней готовы заранее.
Чёткого графика времени приёма почти нигде нет, иногда живая очередь на пол коридора, присесть почти негде.
Бассейн небольшой, с орущими и брызгающимися детьми (отлично было бы продумать для семей с детьми отдельные часы) - совсем не расслабил. Отказались от бассейна сами...
Отдать должное - медперсоналу терпения с нами не занимать... Всем 🙏💕
Лечение было такое, что время для прогулок по парку пришлось выбирать, отказываясь от чего-то... Так что включённых в путёвку процедур для общего оздоровления было бы вполне достаточно.
Теперь о номере: мы втроём, диван оказался вообще неудобным для сна, только на 4й день ( были выходные и праздники) выпросили доп матрас. Да и на кроватях матрасы как гамаки, продавленные.
Уборка отличная, спасибо горничным.
Ресторан (столовая) : для взрослых всё достойно! Место только поискать иногда приходилось.
Вечерние программы: выбрать можно информация есть, недёшево.
Вывод для нас: путёвка с включенным лечением была сверх достаточной, всё остальное - Медбизнес...
Виктория - удобная неплохим местом (надо немало ходить, но близко до вокзала) и питанием.
Пожалуй, всё.да, отличный концерт на 9 Мая, песни и танцы на улице, погода в этот день дала возможность.
О погоде вообще: май был ужасный, солнце один день, потом дожди и холод.

Не рекомендую
4 питание
4 сервис
5 размещение
4 фото
Отдых: май 2023
Наталья Бушталлер Челябинск Турист 31.01.24

Мы не поняли положительные отзывы по "Виктории". Ощущение, что все заказаны. Плюс один - качество питания и все, но для санаторно года лечения этого недостаточно! Минусы: 1. Отсутствие организации питания, 2. Лечебный процесс выстроен безграмотно: не соблюдается время процедур, процедуры по оплаченному стандарту назначаются не все, приходится вы требовать, пропущенные процедуры аналируют возможность получать её дальше, не организованы места ожидания возле кабинетов, пациенты вынуждены стоять в ожидании приёма, присесть негде ( полный нонсенс), 3. В бассейне и душе грязь, если хоть раз в день протирают, то хорошо. В бассейне никто не проверяет как люди заходят в ванну ( принятие душа, наличие шапочки, нет дезинфекции стоп перед заходом, нет специалиста, контролирующего поведение в воде и в душевых, дети болтаются без присмотра) 4. Антисанитария в ванном отделение. Умудряются не проводить дезинфекцию ванны после клиента перед запуском следующего. Спасибо, что в ту же воду не положили! 5. Абсолютное отсутствие профессионализма и желания работать у среднего медицинского персонала.
Можно много ещё перечислять отрицательного. Одно печально: визит в этот "санаторий" полностью уничтожил благостные впечатления о Кисловодске. Больше сюда не вернемся! Жаль...

Не рекомендую
3 питание
2 сервис
3 размещение
Отдых: январь 1970
Ольга Чебаркуль Турист 08.08.23

В середине июня мы с супругом посетили жемчужину Кавказских Минеральных вод – город Кисловодск. Два года назад, побывав на Кавказе и совершая экскурсии по городам КМВ, для себя выделили именно Кисловодск и решили приехать в один из его санаториев. Для отдыха и оздоровления выбрали санаторий «Виктория».
Для размещения оформили двухместный номер повышенной комфортности, путевку бронировали через официальный сайт санатория. До приезда связывались с менеджером и попросили номер с одной двуспальной кроватью (номера в большинстве - с двумя совмещенными кроватями). Очень приятно, что при заселении наши пожелания были учтены, нам предоставили номер выбранной категории на шестом этаже с прекрасным видом на ухоженную территорию отеля.
Интерьер санатория сразу располагает - комфортные кожаные диваны, поющий фонтан, картины с пейзажами Кавказа! Мы приехали в санаторий в 08.30 утра, приветливые сотрудницы ресепшен оформили нас в течение 5 минут, сразу получили ключи от номера, позавтракали и в назначенное время посетили врача, получив все назначения. Процедуры были поставлены удобно, если возникала необходимость их переноса в связи с экскурсиями, без проблем переносили. Назначение процедур оформляется с помощью компьютерной программы.
Очень удобно, что лечебные отделения, залы питания, развлекательный центр, номера для проживания, располагаются в одном здании. Внутри помещение санатория оборудовано 4 лифтами, иногда конечно, возникали очереди в лифты, но достаточно быстро все разъезжались, кроме того, можно и лестницами воспользоваться, очень полезно для здоровья! Также в самом санатории имеется питьевой бювет, минеральная вода Ессентуки-4, Славяновская.
Номер: В номере очень уютно, есть все необходимое для комфортного проживания, понравилось его разделение на зоны, система освещения с разным уровнем света, в том числе для чтения, а также интересная подсветка в зеркале в ванной комнате. Было ощущение, что мы находимся в заграничном отеле: современный дизайн, новая мебель, белоснежное белье высокого качества, удобный матрас. Номер также оборудован кондиционером. Гигиенические принадлежности в наличии, пополнялись регулярно. Уборка - отлично! У нас была очень душевная горничная. На этаже расположена гладильная комната, кулер с питьевой водой.
Территория санатория небольшая, грамотно спланированная. Много зелени, фонтанчики, бесподобный аромат роз!
Питание: в санатории организовано питание по системе «шведский стол», у нас был зал питания «Сапфир». Уютно, красиво и главное вкусно! Питание очень достойное! На ужин несколько раз были тематические вечера – кавказская кухня, рыбный ужин с морепродуктами! В такие вечера персонал был в соответствующей форме! Антуражно!!!
Досуг организован в развлекательном комплексе «Виктория», много различных мероприятий, как бесплатных, так и платных, каждый выберет себе что-то по душе. Мы посетили концерт юмориста Олега Акулича, увлекательно, задорно, уютный зал!
Но в Кисловодске больше времени хочется гулять, дышать хрустальным горным воздухом, наслаждаться восхитительной красотой природы и достопримечательностями этого города!
Особенно хочется отметить, что на наш взгляд, у санатория «Виктория» очень удачное расположение относительно курортных мест города Кисловодска. Если подниматься вверх по улице Желябова, то недалеко находится проспект Ленина, по которому легко добраться до Каскадной Лестницы и в Долину Роз. А если спуститься вниз, то в доступности располагается Курортный бульвар, Нарзанная галерея, Колоннада и Центральный вход в Национальный Парк Кисловодска. Рядом с санаторием также находится Желябовский бювет.
Атмосфера Кисловодска заряжает жизненной энергией, а санаторий «Виктория» восстановил наше физическое здоровье и душевное равновесие!
Длительное время у нас с супругом оставалось приятное «послевкусие» отличного отдыха! Несомненно, мы вернемся!

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
12 фото
Отдых: июнь 2023
Инна Москва Турист 15.05.23

Добрый день.
Ездили в санаторий с 29.04 по 06.05, 4 взрослых и 2 детей.
Плюсы: быстрое заселение, расположение, не требуется предоплата, чистые номера, свежая сантехника, смена белья раз в 3 дня (полотенца чаще), оперативно реагируют (у нас по приезду не было стаканчиков для щёток, сразу же пришел мастер и все сделал), хорошие процедуры, включённые в путёвку, детская кроватка/детский стульчик в ресторане, детская комната для детей 5+.
Минусы: еда на твёрдую 3++(Нет свежих овощей, кроме свеклы и морковки, фрукты только обед). Если санаторий принимает гостей с детьми, то для детей найти покушать очень сложно, особенно если на ужин иногда не было элементарно макарон. Из напитков бывало только чай каркаде, шиповник без сахара и мочегонный сбор - из этого детям ничего, естественно, не нальёшь. Спасались булками, кефиром и шариками с молоком (сухие завтраки). Детская комната с 10 до 17. Концерты все для взрослых, детям вечером делать нечего. Выезд и заезд в 8 утра! Может, конечно, это правило всех санаториев, но можно как-то хотя бы завтрак компенсировать, у нас самолёт был утром, заселились по факту в 16 часов, а выселение в 8, завтрак предложили за деньги, отказались. А теперь хочу написать, что оставило нехороший осадок! Есть очень приятный персонал, девушки на ингаляциях, в ваннах, в бассейне, прекрасный педиатр Глаголева Е.Н., которая не просто осмотр сделала, а прописала лечение (заболело ушко у ребёнка вовремя пребывания). А есть наоборот, те, к кому больше не хотелось обращаться! Такие как, мед. регистратор на 3-м этаже, на любые просьбы о коррекции расписания - ответ «мест нет» Хотя нам с мужем и ребёнком ставили одновременно три разные процедуры в разных местах, естественно мы 5-летнего ребёнка одного не отправим никуда(( Далее бассейн, через день, нам поставили втроём на одно время. На вопрос мед.регистратору, можно ли мы с собой возьмём нашу младшую (ей полтора года), ответ «платите 200 рублей и 1000 рублей за приём педиатра» Всмысле??? У нас путевка куплена на всю семью! Мы попали на праздники, педиатра четыре дня не было вообще в санатории и мы и бесплатно должны были к нему вести детей на первичный приём (всевозможные справки на детей я привезла). Не желание даже толику уделить внимания и решить наш вопрос. Спрашиваю: Совсем ничего нельзя сделать? -ответ «вас все равно не пустят!»Естественно, один из нас пропускал бассейн и оставался с ребёнком. И в конце отдыха ещё раз обратилась к этой даме с просьбой распечатать расписание, ждала при ней 15 минут, на что мне ответ «у меня тут скандал у одной женщины, ждите» Без комментариев…Далее, пошли с дочкой на спелевоздействие, оно идёт минут 40, опоздали по причине наложения процедур, женщина, которая отмечает: «Вы опоздали на 12 минут, меня будут ругать, больше не пущу!» -да, пожалуйста, мы больше и не стали ходить((( Я должна ей объяснять, что мне надо на свои процедуры и ребёнка успеть??? Далее, на ресепшене спрашивает про налоговый вычет: - «читайте, на бумажке в номере вся информация» На экскурсиях, в бюро, тоже, спрашиваем чего и как, дали бумажку распечатанную, ничего не рассказали, ну мы и не стали ничего покупать, видимо так нужны продажи)) Кто в номере убирался, тоже вечно с таким видом, как будто она бесплатно делает свою работу…Уезжая, вместо «До свидания, приезжайте к нам ещё» - «Скажите на ресепшене, что горничная вас отпустила»! Вот все это в купе, такое отношение к гостям, отбивает все желание сюда возвращаться и писать лестные комментарии!!! Может быть большой поток гостей, но мы же платим деньги, не малые деньги!!! В общем с детьми, делать тут нечего, элементарно даже в бассейн не пустили😀

Не рекомендую
3 питание
3 сервис
3 размещение
Отдых: май 2023